В нашей школе проводится конкурс “Моя любимая книга”. Примите участие!

Уважаемые учителя, обучающиеся и их родители! Наша школьная библиотека приглашает вас принять участие во Всероссийском творческом конкурсе “Моя любимая книга”.

ВНИМАНИЕ! СРОК СДАЧИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ – 2 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА!!! Работы можно сдать в библиотеку, работающим в вашем классе учителям литературы или своим классным руководителям!

Конкурс проводится в два этапа: 
ПЕРВЫЙ ЭТАП – отборочный – проводится с 18 марта по 05 апреля 2019 года;
ВТОРОЙ ЭТАП – основной – проводится с 15 по 26 апреля 2019 года.

Конкурс проводится по возрастным категориям:

1) первая возрастная категория  – 3-6 классы;

2) вторая возрастная категория – 7-11 классы.

Конкурс проводится по следующим номинациям: 

1) «Я рисую афишу» – афиша  к спектаклю по мотивам литературного произведения. Афиша – это рисунок, выполненный в формате А4. Участник создает афишу к спектаклю любого челябинского театра, поставленного по мотивам литературного произведения. На театральной афише должны быть расположены надписи: название театра, дата и время, название пьесы (спектакля, мюзикла и т.д.); изображение героев, декорации и т.д. 

2) «Человек рождается для добрых дел» – участникам предлагается создать буктрейлер о прочитанном произведении.   Буктрейлер – небольшой видеоролик, составленный по мотивам театрализованной постановки. Создание буктрейлера- это современный технический способ представления сюжета, своего рода аннотация в видеоформате. С помощью созданного рекламного ролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике информация о театральной постановкепо литературному произведению должна быть подана интересно и красочно, чтобы её сразу захотелось прочитать и посмотреть.  

3) «За кулисами театра» – отзыв / рецензия.  Отзыв на театральную постановку (для учащихся 3-х – 6-х классов). Рецензия на спектакль (для учащихся 7-х – 11-х классов). Отзыв – это собственное впечатление содержащее оценку о спектакле, передача мыслей и чувств, вызванных театральной постановкой. В отзыве нужно кратко описать сюжет спектакля, главных героев и чем они вам понравились, в чем заключается основная мысль, ее главная тема. Необходимо сделать сравнение театральной постановки  с произведением, что автор книги хотел донести до читателей и, как режиссер воплотил сюжет книги в своей постановке. В отзыве описываются свои чувства, возникшие от чтения книги и просмотра спектакля. Приветствуется творческий подход к оформлению, грамотность, оригинальность раскрытия темы. Рецензия –  написанное в прозе сочинение небольшого объема и свободной композиции. Рецензия на спектакль традиционно включает такие элементы: общие 
сведения о книге; анализ идейного содержания постановки; оценка игры актеров; особенности сценографии (свет, цветовые решения, декорации, как все это помогло раскрыть содержание, донести идею). Особенности рецензии – высказывание своего собственного взгляда на спектакль. Это не пересказ содержания театральной постановки. Можно также говорить о соотношении книги и ее постановки, содержании. Приветствуется творческий подход к оформлению, грамотность, оригинальность раскрытия темы.

4) «Театр своими руками» – оформление сцены настольного театра. Используя различные виды декоративно-прикладного творчества предлагается   оформить сцену настольного театра по мотивам русских и зарубежных сказок. Главное назначение сценографии – визуализация той среды, в которой происходят события в спектакле, и внешнего вида действующих лиц.  

По всем вопросам можно обратиться в вашу школьную библиотеку

на Сахарова к Фаттаховой Розе Анваровне (каб. 116),

на Макеева к Лебедевой Наталье Александровне (каб.116).

Подробности ЗДЕСЬ

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Летняя исследовательская школа “Курчатовец” в Каштаке

С 23 июля по 09 августа 2019 года в Детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна», расположенном в поселке Каштак, пройдет Юбилейная...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС