В Челябинске открывается Х Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития»

С 27 по 29 ноября в г. Челябинске проводится Х Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». В рамках мероприятия также будет проведен Х Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России – 2019».

Здоровье школьников в соответствии в федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Вместе с тем психофизическое состояние учащегося – одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки, так как здоровье нового поколения определяет общество и социально-экономические условия государства в целом.

На форуме педагоги определят лучшие педагогические технологии, направленные на охрану здоровья школьников и студентов, опыт которых станет доступным и открытым для всех учителей страны.

Непосредственное отношение к решению данной задачи относится проведение конкурса «Учитель здоровья России – 2019». Его финальный этап состоится на площадке Многопрофильного лицея № 148 города Челябинска. В конкурсе принимают участие учителя общеобразовательных организаций, тренеры, преподаватели дополнительного, общего и профессионального образования.

Профессиональные состязания предоставляют педагогам страны возможность презентовать свой уникальный опыт работы, который направлен на совершенствование образовательной деятельности, развитие готовности педагогических работников к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, повышение качества образования на основе сохранения и укрепления физического, социального и духовного здоровья детей.

27 ноября в первом туре участники представят творческую презентацию «Я–учитель здоровья» и проведут открытые уроки и внеклассные занятия. Во втором туре конкурсанты покажут творческую импровизацию «Культура здоровья». В этот же день, 28 ноября будут подведены итоги. Далее участники смогут принять участие в заседаниях круглых столов и дискуссионных площадок. Они будут открыты на базе различных образовательных учреждений города Челябинска. Это МБОУ «Лицей №11», Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, «Точка кипения» ЮУрГУ (зал «Курчатов»), Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Областной центр диагностики и консультирования».

Главными темами обсуждения станут:

– воспитание культуры ЗОЖ детей и молодежи: социальные, педагогические, психологические и медицинские аспекты;

– культура здоровья учителя как важнейшее условие укрепления здоровья обучающихся;

– цифровизация образовательной среды: проблемы, поиск, пути решения;

– здоровое питание и физическая активность – основа гармоничного развития личности.

Организаторами Форума и конкурса являются: Общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования, Экспертный совет по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, Министерство образования и науки Челябинской области, Научно-производственное объединение «Здоровье человека».

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
АРХИПОВА ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА, БЫВШИЙ ДИРЕКТОР НАШЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НАГРАЖДЕНА ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЦЕНТРАЛЬНЫМ РАЙОНОМ»

День Центрального района жители по традиции отметили большим праздником, который организовала районная администрация. У входа всех встречали кадеты и провожали...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС