Во сколько колледжей можно подавать документы после 9 класса

Порядок поступления в средние учебные заведения в России во многом похож на порядок поступления в вузы. Девятиклассники сдают выпускные экзамены ОГЭ, которые, как и ЕГЭ, одновременно являются вступительными. Дополнительные испытания возможны только в конкретных случаях – когда для овладения специальностью требуются особые творческие способности, физические или психологические качества. Единственное, на что трудно найти ответ в законах – количество сузов, в которые можно подать заявления на поступление одному выпускнику школы. Разберёмся, во сколько колледжей можно подавать документы выпускнику 9 класса по действующим сегодня в России нормам.

В какое количество колледжей можно подавать документы после 9 класса

Порядок приёма в колледжи и другие средние профессиональные учебные заведения закреплён приказом Минобрнауки №36 от 23 января 2014 года. Полный текст приказа с актуальными дополнениями и правками приводится здесь.

Приказ можно внимательно перечитать несколько раз, но никаких ограничений по количеству колледжей для подачи документов выпускниками 9 классов в нём не найти. Так же, как и в любых других законах и подзаконных актах в области образования.

В этом случае работает понятное и справедливое юридическое правило. На простом языке оно звучит так – “что прямо законом не запрещено, то разрешено”.

Поскольку законодательство не содержит каких-то специальных ограничений для выпускников 9 классов, они могут подавать документы в такое количество колледжей, в которое захотят. Ограничения действуют только для 11-классников, которые поступают в вузы. Те могут подавать документы не больше, чем в пять вузов, и не больше, чем на три специальности в каждом из них. Эта норма прямо прописана.

Таким образом, выпускник 9 класса имеет возможность подать документы сразу в несколько колледжей. Например, выбрав один приоритетный вариант и несколько запасных.

Важный нюанс при этом состоит в том, что поступить для получения образования за счёт бюджета можно только в одно учебное заведение. Это очевидно.

Собираясь подавать документы в несколько колледжей, нужно запастись несколькими комплектами документов. Также стоит уточнить порядок и сроки поступления в каждый из колледжей. Это особенно важно, если планируется поступление на очно-заочную или заочную форму. Сроки приёма в таких случаях устанавливаются самим учебным заведением.

Однако в конце прошлого года Министерство просвещения РФ установило новый порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования. Соответствующий приказ был опубликован 6 ноября на официальном портале правовой информации. Новый порядок приема в колледжи будет действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Что изменится в правилах приема в колледжи?

Изменения содержатся в приказе Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». В нем говорится, что теперь поступающие смогут подать документы не только лично, но и дистанционно. Это можно будет сделать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, с помощью электронной почты, региональных порталов госуслуг или официального сайта образовательного учреждения. Также абитуриентам потребуется подписать согласие на обработку полученных персональных данных.

Изменения коснутся и вступительных испытаний, а также особенностей учета индивидуальных достижений абитуриентов. Так, на одну специальность увеличится перечень учебных программ, требующих не только прохождения конкурса аттестатов абитуриентов, но и наличия определенных творческих способностей. «Раньше в нем было 44 направления: все, что связано с физкультурой, медициной, пожарной безопасностью и чрезвычайными ситуациями. Плюс творческие направления: балет, актерское искусство, музыкальное и т. д. Сейчас сюда добавилась еще одна дисциплина: „театральная и аудиовизуальная техника“», — рассказала «Российской газете» замдиректора Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева. Она добавила, что по всем остальным специальностям и профессиям, которые в этот список не входят, в колледжах по-прежнему будет проводиться конкурс аттестатов. В таких случаях больше шансов на бюджетное место получают те абитуриенты, у кого лучше оценки.

Также был расширен перечень индивидуальных достижений, которые учитываются при приеме. С 2021 года список дополнят статус победителя или призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого международной организацией «Ворлдскиллс Европа» (WorldSkills Europe), и статус чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира или Европы. Учтут и наличие первого места на первенствах мира или Европы по различным видам спорта.

Сроки приёма документов колледжами

Для будущих студентов-очников сроки приёма в колледжи едины, они прописаны  в том же приказе Минобразования, ссылка на который приводилась чуть выше.

Календарь абитуриента для выпускника 9 класса выглядит следующим образом:

  • 20 июня – колледжи начинают приём документов (это крайняя дата, приём может стартовать и раньше);
  • 10 августа – завершение приема документов от абитуриентов, сдающих дополнительный творческий или профессиональный экзамен;
  • 15 августа – заканчивается приём документов на все остальные специальности, не требующие дополнительных экзаменов;
  • 25 ноября – последняя дата приёма документов на свободные места (если они есть);
  • не позднее 1 марта колледжи будут размещать на своих сайтах и информационных стендах правила приема, условия для платников и бюджетников, перечень вступительных испытаний, специальностей и профессий;
  • не позднее 1 июня образовательные учреждения будут извещать об общем количестве мест по каждой специальности, а также информировать о числе мест в общежитии, правилах подачи и рассмотрения апелляций.

Зачисление в колледжи происходит таким образом:

  • колледж публикует списки тех, кто прошёл конкурс и кого рекомендовано зачислить на первый курс (приказ обычно вывешивается на стендах в здании колледжа и на сайте учебного заведения в интернете);
  • в течение 5 дней абитуриенты, которым не требуются вступительные экзамены, должны подать оригиналы документов, если они выбрали этот колледж;
  • в течение 7 дней подают оригинал документов те, кому нужно сдавать вступительные экзамены;
  • за 10 дней до начала занятий зачисление очников заканчивается

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
День открытых дверей в Челябинском радиотехническом техникуме

Уважаемые обучающиеся и родители, законные представители! Приглашаем вас 23 января 2021 г.  в 14.30 познакомиться с Челябинским радиотехническим техникумом.  В программе экскурсия...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС