На 2-м Всероссийском родительском онлайн-собрании поднимут тему выбора старшеклассниками места для обучения после школы

Второе Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание состоится 26 марта 2021 года в 19:00 по московскому времени и будет посвящено теме, актуальной для старшеклассников и их родителей – «Образование: колледж или университет?». Всероссийские отрытые родительские онлайн-собрания проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

26 марта ведущая Тутта Ларсен побеседует с экспертами в области образования, профориентации и психологии о том, когда лучше выбирать колледж или техникум, дающие среднее специальное образование, а в каком случае планировать обучение в вузе, какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов и как родители могут помочь ребенку с выбором его будущей профессии.

В родительском собрании примут участие:

  • первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко;
  • проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Никулин;
  • директор технологического колледжа №24 Ирина Судибор;
  • кандидат психологических наук, руководитель отдела профориентации центра «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов;
  • исследователь в области социальной коммуникации, преподаватель МГИМО и МГУ Антон Гуменский;
  • практикующий педагог-психолог Оксана Голерова.

Вопрос, который встает перед всеми родителями и школьниками после окончания 9 класса — дальнейший путь обучения. С одной стороны – продолжить обучение в школе, сдать ЕГЭ и поступить в вуз. С другой – получить специальность, начать работать, а потом уже решать, необходимо ли высшее образование. Детям важен родительский опыт, поэтому следует рассказывать о своем профессиональном пути и чем руководствовались при выборе профессии сами родители. При этом и родителям стоит более чутко относиться к желаниям детей: не навязывать свою позицию, а вести аргументированный диалог, — Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Трансляция будет доступна на сайте проекта открытыеуроки.рф и на официальных страницах Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и Министерства просвещения РФ в социальной сети ВКонтакте.

Родительские собрания стали новым циклом Всероссийского проекта «Открытые уроки». Темы следующих собраний выбраны по результатам опроса родительской общественности: «Как приучить к ответственности», «Как найти общий язык с ребёнком», «Низкая успеваемость», «Профориентация», «Как объяснить необходимость образования».

Министерство образования и науки Челябинской области

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Южно-Уральский государственный аграрный университет приглашает школьников принять участие в мероприятиях «Умные  каникулы» и День открытых дверей! 

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС