О юных героях Великой Победы беседовали в нашем лицее

24 марта 2021 года учащиеся нашего лицея присоединились к акции памяти «Юный герой Великой Победы», проведение которой инициировано Федеральным партийным проектом «Культура малой Родины» с целью повышения у школьников интереса к изучению истории Великой Отечественной войны через изучение подвигов юных героев Великой Отечественной войны. 

Темой, обсуждаемой на уроке истории учащихся 5 «У» класса, стала тема «Дети блокадного Ленинграда». Учитель истории и обществознания Кобякова Елена Андреевна рассказала ребятам о том, что у детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о добре и зле. 

«Несомненно, блокада Ленинграда стала испытанием не только для взрослых, но и для детей. Но ребята брались за любую, даже самую сложную работу. Сотни юнцов были награждены наградами «За оборону Ленинграда», – поддержала Елену Андреевну депутат Челябинской Городской Думы Лариса Анатольевна Демчук. 

Рубка дров, стирка бинтов, уход за раненными, очистка улиц от снега, доставка почты, сборка урожая – работа, которую выполняли детские руки. 872 дня блокады ленинградские девчонки и мальчишки прожили на ровне со взрослыми. Маленькие герои внесли значительный вклад в освобождение родного города. 

«Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами» – писал в заметках Александр Фадеев.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
На 2-м Всероссийском родительском онлайн-собрании поднимут тему выбора старшеклассниками места для обучения после школы

Второе Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание состоится 26 марта 2021 года в 19:00 по московскому времени и будет посвящено теме, актуальной для старшеклассников...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС