Ученик нашего лицея привез в Челябинскую область хрустальный шар с Балтийского научно-инженерного конкурса

Ученик нашего лицея стал лауреатом премии молодежного жюри, дипломантом I степени и обладателем специальной премии “Совершенство как надежда” – малого хрустального шара по результатам XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса, который проходил с 21 по 26 марта в г. Санкт-Петербург.

Большие и малые символические хрустальные шары «Совершенство как надежда» вручаются лучшим участникам Конкурса и победителям по секции  за особые достижения в науке и технике. Победителей и призеров Балтийского научно-инженерного конкурса определяет научное жюри.

25 марта в СПбПУ Петра Великого очно было представлено 106 оригинальных проектов высокого уровня, отличающихся научной новизной.

Батовкин Александр, ученик 11М класса, представил свою научную работу под названием “Разработка антивирусного ПО против нерешённой уязвимости BAD USB.” на секции “Системное программирование и компьютерные технологии” (научный руководитель Зубов Максим Сергеевич)

24 марта Александр вместе со своим научным руководителем посетил лекцию «Математика. Искусство? Наука? Основа технологий?» знаменитого российского учёного и специалиста в математической экономике, популяризатора математики Савватеева Алексея Владимировича, который поделился своими мыслями о роли математики в мире. 

В этот же день была посещена Лаборатория автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН.

Сотрудники лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН занимаются разработкой математического и программно-аппаратного обеспечения автономных робототехнических систем, включая методы группового взаимодействия, супервизорного управления, шарнирных механизмов и топологической робототехники, кинематики движения гуманоидных роботов и опытные образцы бортовых специализированных вычислителей.

Особенностью Конкурса является традиционное мероприятие под названием «Пространство интеллектуального притяжения»– сочетание открытой выставки научных проектов с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями для финалистов.

26 марта Александр и Зубов Максим Сергеевич отправились в Университет ИТМО на экскурсию в Международный научно-образовательный центр безопасности информационных технологий (киберполигон, лаборатория киберфизических систем безопасности). В рамках экскурсии была прослушана лекция «Белый хакинг».

По завершении экскурсии был проведен Интерактивный и веселый QUIZ по информационным технологиям и информационной безопасности, в котором Александр занял 2 место.

В международном научно-образовательном центре «Безопасность и надежность критических цифровых технологий» Университета ИТМО студенты получают практические навыки по защите от киберугроз, работая над реальными проектами. 

В состав центра входят семь практических лабораторий, где студенты и аспиранты изучают криптографические методы защиты информации, мультиагентные системы, способы и методы проектирования решений для информационной безопасности киберфизических систем, а также работают над практическими задачами, которые ставят бизнес-партнеры. 

Цель центра — реализация проектов в области информационной безопасности на стыке науки и бизнеса. 

Важной частью программы Балтийского научно-инженерного конкурса стал Круглый стол для научных руководителей финалистов, заседания которого состоялись 25 марта. Максим Сергеевич посетил данное мероприятие и поделился своим опытом. За круглым столом были затронуты темы “Ретроспектива проектной деятельности школьников” и “Экосистема и стратегии развития Балтийского конкурса”

Церемония награждения победителей  конкурса состоялась 26 марта в колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена.

Администрация лицея поздравляет Батовкина Александра и его научного руководителя с высокими результатами и желает им дальнейших успехов в научной и инженерной деятельности.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников

Уважаемые родители! Публикуем запись родительского собрания для родителей будущих первоклассников. Напоминаем, что на сайте имеется специальный раздел (Родителям > Родителям...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС