Рубрики
Новости

Педагогический калейдоскоп

17 февраля в МАОУ СОШ №148 в рамках городского конкурса-фестиваля «Педагогический калейдоскоп» состоялось открытое занятие «Мои ощущения». 

Ученики 1 «а» кадетского класса вместе с педагогом-психологом Батиной Еленой Владимировной отправились в путешествие по Королевству Внутреннего Мира знакомиться с главными помощниками в Королевстве – ощущениями. А помогла им в этом сказочная история на песке «Про науку об обычных чудесах  — Психологию».

Выполняя различные задания в Королевстве Внутреннего Мира, ребята проявили творческие способности, смекалку, показали умения работать самостоятельно, в парах и в команде.

Разгадать тайну необычного белого порошка дети смогли с помощью органа чувств —  носа и обоняния. Найти в «Волшебном мешочке» предмет на ощупь и нарисовать его пальцами на песке помогло осязание и орган чувств – наша поверхность кожи рук. В игровой и творческой форме познакомились также со вкусовыми, зрительными и слуховыми ощущениями.

Все это помогло ребятам вместе с психологом сделать вывод о том, что наши органы чувств – глаза, уши, нос, поверхность кожи, язык – это разведчики нашей психики, которые добывают сведения о том, что происходит вокруг. «Ага! – говорят глаза. – Цветы распустились!» «И где-то поблизости летает пчела – слышим жужжание!» — сообщают уши. «А цветы к тому же замечательно пахнут»,  — дополняет нос. «А стебелек травы горький на вкус», — передает донесение язык.

«А если бы у нас не было этих ощущений?», — подводила итог занятия педагог-психолог. «Наверное, мы бы просто не жили», — хором ответили ребята.

Ну а о том, что ощущения принимают и передают информацию другим сотрудникам Королевства Внутреннего Мира – восприятию, памяти, воображению ребятам предстоит узнать на других занятиях курса «Психологической азбуки».