В нашем лицее прошла всероссийская акция памяти “Блокадный хлеб”

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. В нашем лицее №148 на Сахарова проходит акция “Блокадный хлеб”, творческая группа ребят 5-х и 10-х классов подготовила литературную композицию об истории блокадного Ленинграда. А так же, блокаде Ленинграда сегодня посвящены уроки истории в среднем и старшем звене.

Литературная композиция началась с видеоролика, а потом ребята в устной форме рассказали про блокаду Ленинграда, про страшную судьбу всех детей, оказавшихся там.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра, каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.

В эти страшные дни основным источником существования был хлеб, который до сих пор является одним из символов блокадного Ленинграда.
Блокадный хлеб состоял из 10 % пищевой целлюлозы, 10% жмыха, 2% обойной пыли, 2% выбойки из мешков, 1% хвои и 75% ржаной обойной муки.

В конце июля 1941 года начался самый страшный, самый голодный период блокады. В начале блокады рабочим полагалось по 800 грамм хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать. Всего понижений было пять. Последнее случилось в декабре 1941 года, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 граммов для всех остальных.

Блокадный хлеб – это не просто рецептура экстремального периода, это был пропуск в мир живых. Поэтому символом блокады стал именно хлеб, столь желанный и недоступный для умиравших от голода. От военных действий погибло около 16 тыс. человек, а от голода около 630 тыс.

Все эти события тронули до глубины души учащихся и педагогов лицея. Ученики нашего лицея чтят и помнят эти страшные, голодные дни!
#блокадныйхлеб74

педагог-организатор МАОУ “МЛ №148” Лупу Виолетта Викторовна

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Уважаемые родители! Приглашаем вас на общешкольные родительские собрания! Изменения!

Внимание, изменения на 6 февраля!

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС