Обучающиеся нашего Лицея посетили Невский пятачок и музей-заповедник “Прорыв блокады Ленинграда”

80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.

С начала блокады – 8 сентября 1941 – года прошло 497 дней.

Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей.

Война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы Родины.

Жители и защитники Ленинграда не знали, как долго продлится блокада, сколько горя предстоит вынести, сколько жизней отдать. Но они были уверены – победа обязательно будет за Родиной.

В юбилейный год прорыва блокады обучающиеся нашего Лицея посетили места, непосредственно связанные с этими событиями.

29 марта 2023 года 40 ребят побывали в музее-панораме и музее-диораме “Прорыв блокады Ленинграда”

Основная экспозиция музея — это диорама «Прорыв блокады Ленинграда», посвящённая событиям января 1943 года. В историю они вошли под общим названием операция «Искра». 

о музее-диораме

На художественно-документальном полотне изображены основные события 7-дневных боев за Ленинград в январе 1943 года.

Крупным планом показаны действия Ленинградского фронта, форсирующего Неву в районе деревни Марьино.

На переднем плане — танковая переправа, по которой через скованную льдом Неву перевозят тяжёлые и средние танки. За Невой — панорама сражения, развернувшегося на Шлиссельбургско-Синявинском выступе южнее Ладожского озера.

На горизонте от ладожского побережья до рощи Круглая ведут бои, пробиваясь навстречу ленинградцам, части и соединения Волховского фронта.

В центре диорамы — долгожданная встреча передовых частей Волховского и Ленинградского фронтов в районе рабочих посёлков № 1 и № 5 утром 18 января 1943 года.

На преддиорамной площади установлена уникальная мемориальная экспозиция военной техники.

В неё входят редкие образцы танков, принимавшие участие в боях за Ленинград в 1941–1944 годах: это КВ-1, КВ-1с, Т-26 и Т-38, БТ-5.

Их нашли в 2003–2007 годах на территории музея-заповедника — на дне Невы в районе Невского пятачка и в болоте под Мгой.

На берегу Невы у опоры Ладожского моста на пьедестале стоит танк-памятник «Прорыв», установленный в 1967 году.

Частью танковой экспозиции является выставка бронированных огневых точек, собранных на оборонительных рубежах Ленинграда. Здесь гости увидят надолбы с линии Волховского фронта, бронеползунок, бронедом и превращенную в долговременное укрытие танковую башню.

[свернуть]

В январе 2018 года на преддиорамной площади комплекса открыли музей-панораму «Прорыв». Она посвящена Невскому пятачку — плацдарму на левом берегу Невы, удерживаемом советскими войсками в битве за Ленинград. Несмотря на все усилия, попытки расширить плацдарм и развить наступление оказались тщетными. Однако в историю Невский пятачок вошёл как символ героизма, мужества и самопожертвования советских солдат.

о музее-панораме

Историко-художественная трёхмерная панорама воссоздаёт фрагмент боя, который ведёт на плацдарме 13 января 1943 года 45-я гвардейская стрелковая дивизия, наступающая на правом фланге 67-й армии ленинградцев. Разведчики, стрелки, пулемётчики, связисты и санитары представлены в драматических мизансценах во время атаки на левобережные укрепления немцев. Почти каждый образ имеет своего прототипа — реального участника операции «Искра». Панорама дополнена ночным боем, атмосфера которого создаётся с помощью аудиосветовой инсталляции в формате 3D-mapping.

В вводном зале размещена мультимедийная экспозиция. На экранах демонстрируется документальный фильм о жизни блокадного города, а трёхмерная световая карта-схема представляет собой иллюстрацию пяти попыток прорыва блокады, в четырёх из которых был задействован Невский плацдарм.

В витринах зала хранятся вещи, найденные на полях сражений поисковыми отрядами Ленинградской области. Волонтёры вносят большой вклад в сохранение памяти о героях-защитниках Ленинграда.

В выставочном зале заповедника в Кировске, который открылся в 1994 году, регулярно экспонируются не только коллекции музея-заповедника, но и собрания музеев Санкт-Петербурга и других городов страны.

Основной фонд музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» насчитывает свыше 11 000 предметов.

[свернуть]

В этот же день ученики посетили «Кобона: Дорога жизни» — музей, расположенный в деревне Кобона (Кировский район Ленинградской области) и посвящённый работе Дороги жизни на этом участке.

Завершением экскурсии стало посещение Невского пятачка.

Невский пятачок

Невский пятачок – условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19 сентября 1941 по 29 апреля 1942 года и с 26 сентября 1942 по 17 февраля 1943 года) в ходе битвы за Ленинград.

С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.

[свернуть]
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Российский университет правосудия приглашает на учёбу

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет правосудия» является крупнейшим юридическим вузом России, имеющим в регионах 11...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС