Памятные доски проекта «Герои нашей школы» открыты в нашем лицее

12 июня в День России в нашем лицее торжественно открыли информационные доски проекта «Герои нашей школы».
С 2019 года благотворительный фонд Грачьи Погосяна устанавливает в школах и образовательных учреждениях памятные плиты с именами выдающихся учеников и учителей. В этом году патриотическую акцию провели на южноуральской земле.

В 2021 году, узнав о проекте фонда, директор лицея № 148 Лариса Демчук обратилась к Почетному меценату Санкт-Петербурга с просьбой оказать содействие в реставрации мемориальной доски на фасаде лицея и установке памятной плиты в его филиале.

Здание многопрофильного лицея было построено в 1971 году на месте бывших землянок 9-й школы снайперов. Школа размещалась в землянках с трехэтажными нарами, сделанными из сосновых жердей. Там учились 1280 курсантов, отправившихся в годы Великой Отечественной войны на фронт. Они были не только снайперами, но и разведчиками, пулеметчиками, артиллеристами, автоматчиками, минометчиками, пехотинцами. На счету курсантов тысячи убитых немецких солдат и офицеров. Родина высоко оценила их подвиги и героизм, наградив орденами, медалями. В 1985 году, по инициативе совета ветеранов Челябинска, была установлена мемориальная доска из белого мрамора. За десятки лет памятный знак обветшал, буквы стерлись и образовалась трещина. Провести реставрацию не представлялось возможным и Грачья Погосян принял решение воссоздать точную копию. Его благотворительный фонд профинансировал изготовление и установку новой доски.

Вторая плита – из черного гранита – появилась на здании филиала лицея № 148, расположенного на улице Академика Макеева. В 2019 году здесь открыли «Музей трех академиков», посвященный космической эре нашей страны и выдающимся открытиям. Музей носит имя великих ученых: Макеева, Королева и Сахарова. Макеев Виктор Петрович конструировал баллистические ракеты для подводных лодок. Королев Сергей Павлович – основоположник космонавтики и крупнейший специалист в областях ракетостроения и кораблестроения. Сахаров Андрей Дмитриевич вошел в историю, как один из создателей водородной бомбы. Теперь, благодаря фонду Грачьи Мисаковича, на фасаде филиала есть памятная плита с их именами.

Открытие памятных досок приурочили ко Дню России. В школу прибыла почетная делегация из Москвы и Санкт-Петербурга: генерал-полковник Маев Сергей Александрович, помощник заместителя Министра обороны генерал-майор Кирилин Александр Валентинович, генерал-полковник Васенин Вячеслав Александрович, Герой России Чухванцев Валерий Николаевич, профессор кафедры ЮНЕСКО Расковалов Владислав Львович и Почетный меценат Санкт-Петербурга Погосян Грачья Мисакович.

Торжественную линейку открыла директор лицея Лариса Демчук, поздравив присутствующих со знаменательным днем. «Сегодня как никогда актуально беречь тех, кто жив и помнить тех, кто никогда не вернется с войны», – подчеркнула Лариса Александровна.

«Сегодня нам особо приятно находиться здесь и выступать перед вами. Ведь вы, дети – наше будущее. В ваших руках судьба страны», – обратился к учащимся генерал-полковник Маев. Сергей Александрович рассказал лицеистам, как государство восстанавливалось после войны, поднимало города.

Генерал-майор Кирилин рассказал лицеистам о профессии снайпера: «Ежеминутно они подвергают свою жизнь огромному риску и потери среди снайперов всегда велики». Александр Валентинович особо подчеркнул роль женщин в Великой Отечественной войне, отметив, что из снайперов, ушедших на фронт, было две тысячи женщин. «Среди них такие выдающиеся представители профессии, как Людмила Павлюченко, Роза Шанина и Нина Петрова», – добавил он.

О патриотизме говорил Грачья Погосян, благодаря которому сегодняшнее мероприятие стало возможным. «Пока есть Россия, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне будет жить. А Россия, как государство, будет так долго, как человеческая раса на нашей планете», – сказал меценат. Также он отметил, что согласно данным из Книги памяти 847 челябинцев участвовали в сражениях на Невском пятачке: «Также нам известно, что дедушка губернатора Челябинской области Алексея Текслера принимал участие в обороне Ленинградской земли. А сам Алексей Леонидович присутствовал на открытии памятника воинам-челябинцам на Невском пятачке». Руководитель фонда передал в дар школьному музее книги, рассказывающее о данном историческом периоде: «Блокадная педагогика», «Тыл обеспечивал победу» и «Затерянный гарнизон».

Слова напутствия подрастающему поколению передал Герой России Валерий Чухванцев: «Ставьте цели, трудитесь и всегда добивайтесь задуманного. Пусть эти памятные доски мотивируют вас, вдохновляют на личные победы. Берите пример с великих потомков и будьте достойны их!».

Профессор кафедры ЮНЕСКО Владислав Расковалов пригласил лицеистов в Санкт-Петербург для поступления в высшие учебные заведения. «Выберете направление с которым вы хотите связать свою жизнь, получите достойное образование и проживите счастливую жизнь, занимаясь любимым делом», – пожелал ребятам Владислав Львович.

В завершении праздника Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян вручил памятные медали «200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского» ученикам и преподавателям, отличившимся в учебе и общественно-патриотической жизни лицея. Отметим, что медали были учреждены к юбилею классика Комитетом по культуре Санкт-Петербурга совместно с благотворительным фондом.

Кстати, в рамках проекта «Герои нашей школы» фондом Грачьи Погосяна установлено уже более десяти досок: в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь и в Челябинске. Всего же благотворитель реализовал порядка четырехсот проектов по сохранению памяти о событиях и героях различных эпох.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Государственные символы Российской Федерации в МАОУ «МЛ № 148 г. Челябинска» 

Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС