Открытый разговор с представителем IT-отрасли

Сегодня в рамках профориентации состоялся «Открытый разговор» в режиме видеоконференции с представителем IT-отрасли, выпускником нашего лицея, архитектором клиентских решений компании Клауд (ex. СберКлауд, Москва) Владиславом Синеглазовым.

Владислав рассказал ученикам 11И класса о своем пути в профессию, о том, как он выбирал направление обучения и вуз, о практике в вузе, преподавателях и первом опыте работы.

Компания, в которой сейчас трудится Владислав, развивает, в частности, такие проекты как: нейросеть для генерации изображений Кандинский, GigaChat.

Кроме этой компании на пути Влада были и другие крупные представители отрасли (компании «Инновации детям», Наполеон IT).

Ребята задавали Владу вопросы о том, на что нужно обращать внимание при обучении в вузе, в каких мероприятиях лучше участвовать, а какие сразу отсеивать, как найти «работу мечты» и существует ли вообще она.

Обучающиеся лицея узнали, чем отличается системный администратор от DevOps-инженера, продакт-менеджер от системного аналитика, а также о перспективных IT-направлениях (например, Дата-сайентист).

Некоторые из ребят задали очень интересные вопросы, к примеру, что будет, если закончатся данные для обучения чат-ботов с генеративным искусственным интеллектом, на которые Владислав с легкостью ответил.

GigaChat — диалоговая AI-модель, которая отвечает на вопросы, сочиняет тексты, пишет код и рисует картинки, говорит на русском и понимает английский.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
Платформа “Дети дома” приглашает

Комитет по делам образования города Челябинска информирует об обновлении контента онлайн-платформы "Дети дома". Напоминаем, что данная онлайн-платформа была создана по...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС