Рособрнадзор готовится опубликовать важнейшие изменения нового учебного года

Рособрнадзор

Рособрнадзор

Основные из них уже известны

1 сентября 2016 года вступят в силу новые образовательные стандарты для детей с ОВЗ. Для того, чтобы особые дети смогли учиться в обычной школе, было сделано уже очень много: здания школ оборудованы пандусами, поручнями, лифтами и подъёмниками; приобретены учебники с увеличенным шрифтом и другое специальное оснащение. Возрастет количество аттестаций за срок школьного обучения. В этом году в пилотном режиме прошли Всероссийские контрольные работы по итогам обучения в начальной школе, поэтому весной 2017 года четвероклашкам придётся писать проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

Вносятся изменения в ОГЭ. Выпускников девятых классов по-прежнему ждут два обязательных экзамена (по русскому языку и математике) и два по выбору. В 2016 году для получения аттестата нужно было успешно сдать русский язык и математику, а результаты экзаменов по выбору не влияли на получение аттестата. В новом году основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по всем предметам – обязательным и по выбору. Кроме того, экзаменационные результаты станут влиять на итоговую отметку в аттестате, а оценки за четыре обязательных экзамена начнут выставляться по единой шкале. К 2020 году выпускников по программам основного общего образования будут ждать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и четыре по выбору.

В 2017 году Рособрнадзор откажется от тестовой части практически по всем предметам ЕГЭ, включая физику, биологию и химию. Продолжится работа по апробации устной части экзамена по русскому языку. Изменится ли количество обязательных к сдаче экзаменов в 11-ом классе, пока обсуждается. Уже решено, что к 2020 году обязательным станет английский язык. Сдавшим нормы ГТО будут ставить пятёрки по физкультуре. Вместо предмета «Технологии» появится «робототехника» – планируется внести изменения в основные общеобразовательные программы. Не все школы готовы к такому переходу из-за нехватки оборудования и подготовленных специалистов, но такая замена – во многом требование времени.

Еще одно новшество – занятия по финансовой грамотности, которые появятся в школьной программе. Этот курс будет идти в качестве внеурочных занятий или в рамках обществознания. Совсем скоро в школах появятся электронные учебники в виде традиционной книги, где на одной стороне чёрно-белый текст, а на другой – цветное изображение. И наконец, в текущем году учителям предстоит проверить свою профессиональную состоятельность – Рособрнадзор анонсировал проведение Всероссийского исследования компетенции педагогов. Пока это коснётся учителей математики, русского языка и литературы, в дальнейшем – всех учителей-предметников.

Источник: Вектор образованиЯ

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Удовлетворенность качеством образования Госуслуги Ты не один

WordPress Lessons
Читайте ранее:
1 сентября
Информация для встречи классных руководителей с учениками

Уважаемые родители, обучающиеся и педагоги! Публикуем для вас информацию для встречи классных руководителей с учениками 29 августа 2016 года и...

Закрыть
МЫ «ВКОНТАКТЕ»
ЗАДАТЬ ВОПРОС